শৈল্য চিকিৎসায় দেশে অভূতপূর্ব অগ্রগতি হয়েছে: মেয়র

স্টাফ রিপোর্টার: খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক বলেছেন,  চিকিৎসা সেবায় এ্যানেসথেসিওলজিস্টদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা উল্লেখ করে বলেন, বিশেষজ্ঞ এ চিকিৎসকদের কল্যাণে শৈল্য চিকিৎসায় অভূতপূর্ব অগ্রগতি হয়েছে। পেশাগত বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও এ্যানেসথেসিওলজিস্টগণ মানবসেবায় নিবেদিত প্রাণ হয়ে কাজ করছেন।

সিটি মেয়র শুক্রবার (১৩ মার্চ) নগরীর একটি অভিজাত হোটেলে এ্যানেসথেসিওলজিস্ট চিকিৎসকদের সংগঠন ‘‘বাংলাদেশ সোসাইটি অব এ্যানেসথেসিওলজিস্ট (বিএসএ)’’-এর ন্যাশনাল কনফারেন্স ২০২০ এবং সংগঠনের ৩৭তম বার্ষিক সাধারণ সভার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন।  বিএসএ-খুলনা শাখা এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। মেয়র বলেন, এ্যানেসথেসিওলজিস্টদের কারণেই রোগীরা ব্যাথামুক্ত অপারেশনের মাধ্যমে দূরারোগ্য ব্যধি থেকে সুস্থ জীবনে ফিরে আসছেন। পেশাগত বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও এ্যানেসথেসিওলজিস্টগণ মানবসেবায় নিবেদিত প্রাণ হয়ে কাজ করছেন বলে সিটি মেয়র উল্লেখ করেন।

মেয়র নগরবাসীর প্রতি জন ও যান চলাচলের পথ এবং ড্রেনে ময়লা আবর্জনা না ফেলার আহবান জানিয়ে বলেন, আসুন সবাই মিলে খুলনাকে স্বাস্থ্যসম্মত নগরী হিসেবে গড়ে তুলি। কেসিসি কর্তৃপক্ষ পরিপূর্ণ নাগরিক সেবা প্রদানে বদ্ধপরিকর। কিন্তু সংশ্লিষ্ট সকলে দায়িত্বশীল না হওয়ায় নগরীর পরিবেশ উন্নয়ন কার্যক্রম বাঁধাগ্রস্থ হচ্ছে। তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ নিশ্চিত করতে পরিচ্ছন্ন শহর-পরিচ্ছন্ন গ্রাম কর্মসূচি বাস্তবায়নের ডাক দিয়েছেন। এ কর্মসূচি বাস্তবায়নে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে।

বিএসএ’র কেন্দ্রীয় প্রেসিডেন্ট প্রফেসর দেবব্রত বনিক-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ডা. কনক কান্তি বড়–য়া, স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের কেন্দ্রীয় প্রেসিডেন্ট প্রফেসর মো: ইকবাল আরসলান, বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের স্বাস্থ্য ও জনসংখ্যা বিষয়ক সচিব সিনিয়র এ্যানেসথেসিওলজিস্ট ডা. রোকেয়া সুলতানা, বিএসএ’র কেন্দ্রীয় জেনারেল সেক্রেটারী প্রফেসর ডা. কাওসার সরদার ও খুলনা মেডিকেল কলেজের উপাধ্যক্ষ এবং বিএমএ-খুলনার সাধারণ সম্পাদক ডা. মেহেদী নেওয়াজ। স্বাগত বক্তৃতা করেন বিএসএ-খুলনা শাখার প্রেসিডেন্ট ডা. শেখ ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।কনফারেন্সে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত এ্যানেসথেসিওলজিস্টগণ অংশগ্রহণ করেন।

Related posts